Весеннее очищение организма



Для тех, кто решил подготовиться к лету и сбросить накопившиеся за зиму токсины, я подготовила список несложных очистительных практик:

Начинайте каждое утро с очищения.

Умойтесь, почистите язык, зубы, выпейте стакан (теплой) воды и выберите свой очистительный напиток. Это может быть вода с лимонным соком, стакан воды с чайной ложкой натурального яблочного уксуса, свежевыжатый грейпфрутовый сок, сельдереевый сок. Каждый вариант по-своему хорош, нужно пробовать и искать своё, а можно чередовать каждую неделю.


Переход на интервальное голодание 10/14 или 8/16.

Идея в том, что все приемы пищи должны уложиться в промежуток 10 или 8 часов соответственно. Например, вы позавтракали в 10 утра, поужинали в 18, и до следующего завтрака вы пьёте травяной чай и воду. С утра вы пьёте воду и свои очистительные напитки, допускаются свежевыжатые фруктовые соки.

Разгрузочный день по четвергам.

«Чистый четверг» помните? Так вот, это выражение пришло не случайно: четверги действительно несут в себе энергию очищения. Идеальнее всего будет голодание на воде, но если вы пока не готовы к таким радикальным мерам (это действительно сложно, есть и сила привычки что-то пожевать, и глубинные страхи голода), то можно провести день на свежевыжатых овощных соках и травяных чаях, зелено-овощных смузи или сыроедческие блюда, если тяга что-нибудь пожевать в вас уж очень сильна. Такая практика разгрузочных дней будет полезна не только весной, но и каждую неделю круглый год.

Очищение кишечника.

Для тех, кто в йоге, хорошо будет сделать практику шанкх пракшалана: мягкое очищение ЖКТ солёной водой. Полная информация о практике есть на сайте http://prakshalana.ru Кто далёк от йоги, может попробовать очищение с помощью мягкого, но действенного слабительного сульфата магния. Об этой процедуре хорошо рассказала Настя @broccoliblog, поищите у неё в IGTV. Эти практики очищения вполне безопасны, если у вас в данный момент нет обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта, не скачет давление, вы не беременны, вы в целом вы хорошо себя чувствуете и у вас есть пара свободных дней, потому что практики энергозатратные.

Очищение лимфатической системы.

Да, ее тоже нужно периодически чистить, именно лимфа ответственна за сбор токсинов из всех клеточек тела и выведению их через лимфоузлы как правило в кишечник. Для очищения попробуйте в течение недели после первого стакана воды выпивать стакан отвара солодки (она разжижает слизь и активизирует лимфатическую систему), сделайте зарядку, а через час выпейте какой-нибудь сорбент, например, энтеросгель или активированный уголь. Таким образом, все собранные лимфой и попавшие в кишечник токсины будут выведены. Практикуйте 7 дней подряд, а потом раз в неделю.


Есть ещё ряд дыхательных практик, ощелачивающих и очищающих, но о них в другой раз!