20 способов восстановить энергию



Общалась на днях со своими подружками, малышам которых ещё нет и года, и поняла, что тема ресурсного состояния мамочек была и будет актуальной. Вспоминая свой первый год материнства, именно это периодическое состояние амёбы, близкой к психозу, заставляло меня искать новые источники энергии и хорошего самочувствия (очевидные для всех способы «полноценный 8-часовой сон и правильное питание» вызывало лишь нервное подергивание правого глаза). Зато я нашла кучу других, на первый взгляд не очевидных, но принёсших свои плоды. Список без приоритетности, ищите то, что будет откликаться именно вам:
⭐️ Тишина. Хоть 20, хоть 5 минут. Я старалась не спать дневные сны с ребёнком, максимум 20 минут, потом тихонько уползала на кухню и впитывала в себя это безмятежное состояние одиночества и спокойствия. Без гаджетов.
⭐️ Пение. Вибрации, которые создаются в нашем теле во время пения, повышают уровень высокой энергии и оздоравливают организм. Когда «накатывало», я начинала петь колыбельные. Сначала это было больше похоже на выступление "рамштайн", но через пару минут я успокаивалась и пела с улыбкой.
⭐️ Спорт. То же самое, лучше 5 минут, чем ничего. Движение заставляет наше тело быстрее очищаться, помогает крови быстрее доставлять ценные вещества к внутренним органам, а растяжка снимает мышечные спазмы, высвобождая энергию. Йога, фитнес, бег, плаванье, даже самые простые, но регулярные упражнения добавят ещё несколько баллов в вашу копилку энергии.
⭐️ Спонтанный танец. Капризулю на руки, музыку в колонки, и танцуйте!
⭐️ Вечер при свечах. Мерцающее пламя меня успокаивало и гармонизировало, и мне казалось, что вместе со свечёй сгорают все негативы дня.
⭐️ Ритуалы красоты и забота о своём теле. Через заботу о теле женщина восстанавливает свой энергетический ресурс.
⭐️ Обнимашки! Говорят, женщину нужно обнимать и гладить 40 минут в день. Тогда она начинает чувствовать себя в безопасности, расслабляется, смягчается, и готова дарить свою любовь и заботу всем вокруг! Передайте мужьям 😄
⭐️ Юбки и косы. Звучит подозрительно, но работало!
⭐️ Баловать себя. Пусть это будет изысканная конфетка, лёгкий шоппинг или букет цветов, купленный самой себе не за что-то, а просто так.
⭐️ Душ. Вода смывает весь негатив, успокаивает нервную систему, ощущение чистоты после душа и уход за кожей поднимают настроение. Ванна с килограммом соли – это в идеале, но и пять минут под тёплым душем тоже хорошо. Иногда я сажала Колю в люльку автокресла, ставила на пол в ванной, он залипал на цветастую занавеску, и я спокойно шла в душ.
⭐️ Очищение. Чистый ЖКТ – залог высокого уровня энергии и крепкого иммунитета. Важно не столько то, сколько мы едим, а то, как мы это усваиваем. Так как в период беременности и ГВ многие очистительные процедуры недоступны, то переход на режим интервального голодания 8/16 или 10/12 (это и голоданием-то не назовёшь, скорее, пищевая пауза) – отличный вариант!
⭐️ Анализ уровня витаминов и микроэлементов. Хорошие посты с информацией о постнатальном восстановлении есть у @vitaminl_blog
⭐️ Питание. Каждый продукт имеет свой уровень энергии, только измеряемый не в калориях, а в уровне вибраций. Цельные продукты, растительные, органически выращенные и впитавшие в себя лучи солнца, дадут вам значительно больше здоровья и энергии! Не экономьте на своём питании, и всегда делайте выбор в сторону полезности, а не сиюминутных вкусовых удовольствий. Значительный скачок моего уровня энергии я достигла, когда отказалась от мясных и молочных продуктов, сократила потребление глютеновых продуктов и перешла в режим питания 10/14 (стремлюсь к 8/16).
⭐️ Режим сна. Банально, но запишу. Чем раньше мы ложимся спать, тем лучше восстанавливаемся. Идеальное время - 21-22 часа.
⭐️ Общение. Доверительное, наполняющее, вдохновляющее. С человеком, который действительно готов вас выслушать и понять, не кидаясь советами как нужно и бесполезными историями как было у него. Иногда простое и искреннее «Я понимаю» как по мановению волшебной палочки превращает весь негатив в мыльный пузырь
⭐️ Медитация. Нет, это не про эзотерику и позу лотоса. Это про очищение ума в любом месте в любое время. Вы можете выбрать свой способ медитации, от простого фокусированная на дыхании в течении 3-5 минут, до специальных медитаций с голосом. Простым и доступным языком описано в книге «Осознанность» Марка Уильямса и Денни Пенман, не очень простым, но с глубоким погружением – в книгах Экхарта Толле. Также можно пройти курс @zhitvnimatelno , ознакомиться со звуковыми медитациями в различных приложениях.

⭐️ Окружать себя красивыми вещами, украшать дом живыми цветами, следить за его чистотой и ароматом. Пусть гармония будет и внутри, и снаружи.
⭐️ Устранять энергетические дыры. Это могут быть долги, незаконченные дела, сложные отношения, непринятие каких-то ситуаций, обиды (о это самый коварный пожиратель энергии!). Это не быстрый процесс, но определенно нужный.
⭐️ Научиться слушать свой внутренний голос. Только вы сами знаете, как найти ключик к себе любящей, энергичной, бодрой, веселой, озорной и радостной! Моя сила – в тишине, а для вас она может быть, наоборот, в звуке (как у моего сына 😄). Медитации в этом очень помогают.
⭐️ Помнить, что период младенчества очень быстро пройдёт. Но останутся воспоминания. И пусть они будут яркими и добрыми, полными любви и заботы.